Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Юбилейный "ПУК"
20:35
Юбилейный "ПУК"
песенка к тексту

С 9 февраля 2008 года начался отсчет новейшей истории златоустовского детского хоккея. Именно в этот день легендарная команда "Уральские Тигры-2000" провела свой первый матч.

За 5 с лишним лет наши хоккеисты сыграли множество матчей с разными соперниками на различных турнирах. И вот 08.12.2013 официальный реестр игр обозначил наступление юбилейной цифры - 300.

Это памятное событие пришлось на матч открытия (для "Уральских Тигров - I") Чемпионата Челябинской области сезона 2013-2014.

Принимая это во внимание организаторы первенства для торжеств по данному поводу пригласили в Златоуст одну из самых сильных областных команд - "Первомайских Львов 99-00".

Простые болельщики и отцы-основатели "Тигров" вправе были надеяться на красивую игру и готовились принимать УКП (Универсальный Командный Подарок). В нашем случае это означает только победу.

Тем более (раз уж мы сегодня заглядываем в историю), что в четырех предыдущих областных чемпионатах "Уральские Тигры" в основное время из 61-го матча (групповых и финальных) проиграли лишь однажды (!!!), на заре игровой карьеры, 11.03.2010, троицкому "Спартаку" 6-7.

Но вышло так, что заглавные буквы в вышеупомянутой аббревиатуре каким-то непонятным образом поменялись местами.

"Уральские Тигры" Златоуст - "Первомайские Львы" п.Первомайский -  2-3  (1-1; 1-0; 0-2) 08.12.2013, Златоуст, БСА

СОСТАВ: Некрасов - 60' - (-3)

Фильшин - Манаков, Пушкарев - Пильщиков - Пастарнак,

Кудинов - Поперин, Петров - Нехороших - Хоробров,

Шерстнев, Тикин - Косырев - Волобуев

Голы: Тикин (Шерстнев, Кудинов) (в больш) - 9'- 1-0, ПЛ  - 16' - 1-1, Волобуев (Тикин, Манаков) - 29' - 2-1, ПЛ (в больш) - 50' - 2-2, ПЛ  - 58' - 2-3.

Удаления: Кудинов - 2 по 2 мин.
ПЛ - 4 удал по 2 мин.

Надо отметить, что первомайская команда по согласованию тренеров для уменьшения расходов на поездки провела в Златоусте сразу два матча первого круга.

Поэтому в субботу, 7 декабря, состоялась перенесенная с 15 декабря игра первомайцев со второй златоустовской командой ДЮСШ-7, в которой ожидаемо легко победили гости 9-0.

В воскресенье был дан уже регламентный старт Чемпионату области. Вот тут-то и пришлось столкнуться лицом к лицу ("не сказать ещё хужей"©) главным претендентам на будущие медали - "Львам" и "Тиграм"

и надо признаться, что в этой встрече "бледно-сиреневые", как находчиво распознал диктор стадиона новые гостевые цвета первомайцев, выглядели гораздо предпочтительнее желто-черных.

Хотя внешне территориальное преимущество было за златоустовцами и, вероятнее всего,  был даже у нас перевес по броскамда и счет первые два периода был в нашу пользу, но интереснее и грамотнее смотрелись гости.

Суете, неразберихе и сумбуру в командной организации "Тигров", "Львы" противопоставили спокойную и организованную игру. У первомайцев видна была тренерская задумка и четкая её реализация игроками.

Так в течение одного периода зрители могли увидеть несколько тактических вариантов в исполнении гостей. Это и коллективный отбор шайбы в зоне хозяев, и игра "4+1" (4 защищающихся и один глубоко впереди т.н. "рыбачок"), и медленный позиционный переход от обороны к атаке, и наоборот быстрый отрыв 2-3-х нападающих.

Причем, эти изменения схемы игры, мне показалось, бывало происходили в течение одной игровой смены, т.е. каждый из выходивших пацанов понимал в какой хоккей они в данный момент играли и что нужно делать при таком варианте.

На этом фоне "Тигры" выглядели очень и очень бледно. Скудный набор заученных комбинационных действий, игра на "авось", да "на как получится" и, как следствие, безуспешные попытки индивидуально решать эпизоды.

Так, что пропущенные за последний период шайбы не очень-то и удивили. Похоже не удивили они и тренера, раз не смог организовать и настроить ребят на последний штурм. Поэтому вполне закономерное поражение. 2-3

Но юбилейная речь не может же закончится на негативе.

Может быть всё происшедшее и к лучшему (простите болельщики за крамолу).

Ведь если бы вратарь гостей в паре эпизодов не "подтащил", да судья поставил бы тот буллит на А.Нехороших, то и не заметили бы мы все как очень серьёзно отстаем в организации игры, как "сдуваемся" физически к концу матча, как слабо тактически подготовлены ребята.

Нынешняя формула проведения чемпионата позволяет маленькие осечки, и есть ещё время проанализировать, почему индивидуально сильные и опытные хоккеисты, к тому же адекватно мыслящие и думающие молодые люди не могут выйти на свой хотя бы прошлогодний уровень. И конечно исправить эту ситуацию.

Так, что будем считать, что соперник на первых минутах первого же периода открыл счет и для того, чтобы его сравнять и выйти вперед есть уйма времени.

Просмотров: 409 | Добавил: ДиманоЗл | Рейтинг: 0.0/0