Главная » 2014 » Март » 11 » Золотой Регион. Путь к победе
19:19
Золотой Регион. Путь к победе

На Запад ...

10 марта 2014г. команда "Уральские тигры-2000" возвратилась на родину с регионального (Урал-Зап.Сибирь) этапа турнира на призы Всероссийского клуба юных хоккеистов имени А.В.Тарасова "Золотая Шайба" среди юношей 1999-2000 г.р.

И надо же, опять не с пустыми руками, а с вот такими красивыми медалями

Выиграв второй сезон подряд соревнование среди победителей областных этапов "Золотой шайбы" Уральского и Сибирского федеральных округов, "Уральские Тигры" еще раз убедительно доказали, что являются лидерами детского не профессионального хоккея в своей возрастной группе (и даже старшей на год) в самом хоккейном регионе России.

Для всех отсутствовавших на этом турнире, для сохранения в своей памяти ярких событий первой декады марта 2014 года и просто для будущей книги вспомним эти дни.

Дорога до столицы Алтайского края не принесла никаких необычных впечатлений. Все это уже было в жизни команды не раз.

Сончас (точнее пять часов) в автобусе, скоростная погрузка баулов в паровоз, доширак, подвижные игры, доширак, тихий час, доширак, зарядка телефонов, доширак, хохот Николая, доширак, сон, доширак, Барнаул.

Разместившись в общежитии гостиничного типа или гостинице общажного типа, команда готовилась к предстоящим играм, посвящая время тихим интеллектуальным играм, таким как: трясогон, метание мячиков в лампочки и битва на мокрых полотенцах.

Взрослая же часть коллектива занялась преодолением неожиданно возникших проблем.

Первая заключалась в том, что решением мандатной комиссии "Уральские Тигры" могли быть не допущены к соревнованиям из-за наличия в составе 2 игроков 2001 г.р. (оба вратаря - В.Уткин и П.Некрасов).

Честно говоря, мы впервые столкнулись с такой трактовкой Положения о Золотой Шайбе, когда "подставами" считаются игроки не старшего возраста, а наоборот.

Ещё одной проблемой стало проведение большей части турнира турнира на естественном льду, в неотапливаемом ангаре комплекса "Льдинка". Всё бы ничего, да только о необходимости как-то утеплиться команда узнала только в Барнауле.

Забегая вперед, скажу, что обе неприятности были блестяще и своевременно решены.

Первая - благодаря оперативным действиям родителей наших "малышей", вовремя собравшим необходимые справки, за что им от команды огромный респект, а со второй - великолепно справилась наша бригада сервисменов, проявивших недюжинную солдатскую смекалку (подробности на Форуме)

Календарь первой для "Уральских Тигров" игрой назначил матч с Томскими Молниями

"С боем взяли город Томск"©

"Уральские Тигры" Златоуст - "Молнии" Томск Томская обл. - 7-2 (0-0; 2-0; 5-2) 02.03.2014, Барнаул ДЗиС

Вратари: Некрасов - 42' (-2), Уткин - 3' (0)

Состав: Шерстнев - Кудинов, Петров - Косырев - Хоробров,

Поперин - Пастарнак, Жуланов - Тикин - Пушкарев,

Манаков - Фильшин, Бодня - Волобуев - Пильщиков

Голы: Петров (Хоробров) - 16'- 1-0, Пильщиков (Поперин) - 18' - 2-0, ТМ - 33' - 2-1, Косырев (Хоробров) - 39' - 3-1, Петров - 40' - 4-1, ТМ (в меньш) - 42' - 4-2, Фильшин - 43'- 5-2, Петров (Хоробров) - 44' - 6-2, Жуланов (Пушкарев) - 45' - 7-2.

Удаления: УрТ - Хоробров - 2 по 2 мин, Поперин на 2 мин
ТМ - 3 удаления на 2 мин.

Томские пацаны, соседи по дислокации в общежитии, уже в первый день пребывания на алтайской земле напомнили нам о нашем с ними знакомстве.

Действительно, с этой командой с небольшими изменениями "Уральские Тигры" встречались в 2011 году в Бердске, и воспоминания о той игре остались благостными для златоустовцев.

Но времени с тех пор прошло немало, и наши хоккеисты уже в первом периоде смогли заметить значительные улучшения в игре томичей.

"Молнии" предстали очень организованной командой с хорошим катанием и грамотными защитными построениями. Достаточно сказать, что в первом периоде они позволили нанести по своим воротам лишь 3 броска, два из которых - от синей линии.

Второй период немного сдвинул игру в зону Томска, но до шквала бросков опять дело не дошло. Хорошо, что всё-таки 2 удара нашли свое завершение в воротах.

Основные события произошли в третьем периоде. Заброшеннная ответная шайба после рикошета раззадорила "Тигров", и они задвигались повеселее, а может, и Томск подустал. Как следствие - пошли моменты и голы. 7-2. Удобоваримый для первой игры счет.

"Алтайская улица по городу идет" ©

"Уральские Тигры" Златоуст - "Заря" Бийск Алтайский кр. - 9-0 (1-0; 5-0; 3-0) 03.03.2014, Барнаул, каток "Льдинка"

Вратари: Некрасов - 40' (0), Уткин - 5' (0)

Голы: Петров - 1-0, Петров - 2-0, Пушкарев (Жуланов) - 3-0, Бодня - 4-0, Бодня - 5-0, Косырев - 6-0, Бодня (Пильщиков) - 7-0, Хоробров - 8-0, Поперин - 9-0.

Удаления: УрТ - Бодня 2 мин
З - 3 удаления на 2 мин.

Вторая игра состоялась на той самой арене "Льдинка" с командой "Заря" из города Бийск.

Экспертная группа, просматривавшая первый матч бийчан с командой "Факел", который они выиграли в тяжелой, частенько за пределами правил, борьбе 4-2, охарактеризовала "Зарю" как команду, практикующую быстрый, силовой хоккей.

Рослые, физически мощные ребята из Бийска просто перебегали и передавили своих земляков из Белокурихи, и игру с таким соперником необходимо было выстроить, учитывая их небольшие минусы, к которым справедливо были отнесены малоподвижность габаритных защитников, неуверенное при прессинге начало атак и не очень сильная игра вратаря внизу.

План на игру удался на 100%. Подвижные крайние нападающие не давали осмотреться игрокам Бийска уже в своей зоне, и как следствие - инициатива всегда была в руках "Тигров". К тому же не стушевались наши "большие" и не уступили в силовой борьбе сопернику. А уж Саня Бодня и Данил Пильщиков в этом толковище чувствовали себя, как Ургант на кухне: остро, вальяжно, результативно.

Некое подобие интриги ещё было в первом периоде, но уже, начиная со второго, сомнений в итоговом счете не возникало ни у кого. Да и, похоже, у "Зари" алтайское дерби отняло слишком много сил и эмоций. 9-0.

"на "Факел" нас ведет" ©

"Уральские Тигры" Златоуст - "Факел" Белокуриха Алтайский кр. - 6-0 (3-0; 3-0; 0-0) 04.03.2014, Барнаул, ДЗиС

Голы: Хоробров - 1-0, Бодня (в меньш) - 2-0, Бодня - 3-0, Петров (Косырев) - 4-0, Тикин (Поперин)- 5-0, Жуланов (Тикин) - 6-0.

Удаления: УрТ - Тикин, Фильшин 2 мин
Ф - 3 удаления на 2 мин.

С "Факелом" из курортного городка Белокуриха Алтайского края "Уральские Тигры" встречались в прошлом году на такой же стадии в Челябинске.

Вероятно, счет и характер той игры хорошо запомнились алтайцам, потому что очень робко и неуверенно они начали этот матч.

Глубокий откат, постоянное нахождение минимум трех игроков на своей половине, невынужденные безадресные отбросы сделали очень комфортными условия для златоустовцев, которыми они и не преминули воспользоваться.

Лишь только при счете 0-5 "Факел" решил поиграть в открытый хоккей и мог, наверное, забить. Но в целом  преимущество "Тигров" было очень велико, и то, что результат на табло остался таким, это "заслуга" златоустовцев. Третий период команды как будто и не играли.

В оправдание "Факелу" нужно сказать, что команда, похоже, тяжело восстанавливалась после изнурительной дороги и трудного турнира на призы "Золотая Шайба" среди сельских команд в ст. Северской, т.к впоследствии собралась и заняла второе место в нашей группе

"а название такое, право слово, боевое" ©

"Уральские Тигры" Златоуст - "Звездный" Новосибирск Новосибирская обл. - 3-1 (0-0; 0-1; 3-0) 05.03.2014, Барнаул, ДЗиС

Вратари:  Уткин - 45' (-1)

Голы: Зв - 0-1, Пушкарев (Поперин) - 1-1, Петров - 2-1,Поперин (п.в) - 3-1.

Удаления: УрТ - Кудинов, Фильшин 2 мин
Зв - 3 удаления на 2 мин.

Четвертый тур группового этапа свел "Уральских Тигров" с новосибирским клубом "Звездный", чью игру с командой Курганской области также довелось просмотреть экспертной группе.

Но, к сожалению, по той встрече трудно было судить о силе или слабости сибиряков. Единственный вывод можно было сделать, даже и не смотря её: 22 забитых гола за 45 минут - это хороший коэффициент полезности атаки, а 4 пропущенные шайбы от курганцев оставляют вопросы по качеству защиты.

Начало матча, да и весь первый период не предвещали каких-либо трудностей. "Тигры" уверенно держали инициативу в своих руках, обстреляв штанги и вратаря "Звездных". Казалось, что ещё самую малость- и пойдет кипяток.

Тем более, что соперник в атаке предложил всего один вариант её развития. Разгоняясь от ворот, нападающий на скорости объезжал всю "тигриную" пятерку и мощно стрелял по воротам.

Всё бы было не так опасно, если не знать, кто этот игрок. Оказалось, что игрока под №10 в составе новосибирцев зовут Кирилл Кузьмин, и он в составе юношеской сборной России (хоккеисты до 15 лет) по хоккею с мячом в феврале 2014 завоевал звание чемпиона мира. А такой уж точно не устанет и не снизит скоростей.

В таком ключе и прошли два периода. "Тигры" обстукивали вратаря и гонялись всей пятеркой за десяткой, однажды не угнавшись.

Хорошо, что в третьем сообразили, что против предложенной тактики противоядие одно - силовое давление на "звезду" в момент приема и по возможности полный контроль шайбы у себя.

Первый наш гол и был забит Д.Пушкаревым под планку именно после длинного розыгрыша. После чего уже "палочка-выручалочка" нынешнего сезона - С.Петров - позолил задышать трибунам посвободнее.

А точку в игре поставил В.Поперин, поймав новосибирцев на смене вратаря на шестого полевого и забив в пустые ворота. 3-1.

"город К. прошли" ©

"Уральские Тигры" Златоуст - "Элита" Курган, Курганская обл. - 15-0 (5-0; 3-0; 7-0) 06.03.2014, Барнаул, ДЗиС

Вратари: Уткин - 45' (0), Некрасов - 15' (0)

Голы: Шерстнев - 1-0, Пушкарев - 2-0, Петров (Косырев) - 3-0, Фильшин - 4-0, Тикин - 5-0, Косырев (Петров) - 6-0, Петров (Хоробров) - 7-0, Пильщиков - 8-0, Пушкарев (Жуланов) - 9-0, Бодня (Волобуев) - 10-0, Петров (Косырев) - 11-0, Петров (Косырев) - 12-0, Бодня (Пильщиков) - 13-0, Бодня (Пильщиков) - 14-0, Шерстнев - 15-0.

Удаления: УрТ - Поперин, Пильщиков 2 мин
Э - 3 удаления на 2 мин.

Последний матч в группе не принес каких-либо неожиданностей. "Уральские Тигры" уверенно обыграли аутсайдера турнира -курганскую "Элиту", позволив тем нанести лишь пару бросков в нашу сторону из-за красной линии.

"Свердловская улица на Запад нас ведет" ©

"Уральские Тигры" Златоуст - "Титан" В.Салда, Свердловская обл. - 3-0 (3-0; 0-0; 0-0) 07.03.2014, Барнаул, ДЗиС

Вратари:  Некрасов - 45' (0)

Голы: Пушкарев (Тикин) - 1-0, Бодня (Пильщиков) - 2-0, Хоробров - 3-0.

Удаления: УрТ - Кудинов 2 мин
Т - 1 удаление на 2 мин.

В финальном матче "Уральским Тиграм" противостояла команда "Титан" из Верхней Салды, которая стала победительницей в группе В этих соревнований.

К сведению: по итогам стыковых матчей каждая команда группы В оказалась сильнее оппонентов из группы А. (см здесь). Каждая, кроме первой.

Игру свердловчан также удалось увидеть нашей просмотровой группе и сделать вывод, что команда "Титан" - грамотный, хорошо укомплектованный (по меньшей мере, в двух пятерках), предпочитающий комбинационный, а не силовой стиль игры коллектив, по делу выбравшийся из непростой группы с первого места.

Характер встречи полностью подтвердил первоначальное впечатление. Команда "Титан" хорошего уровня, но ведь и "Тигры" не за тем приехали, чтобы просто посмотреть на других.

И в первом периоде показали, что умеют играть в хоккей. Причем,  в хоккей разноплановый. Как показатель - три забитые шайбы в первом периоде.

Первая - после длинного позиционного розыгрыша многоходовая комбинация завершилась голом Д.Пушкарева.

Вторая - после быстрой атаки сходу. Два в одного реализовал А.Бодня с передачи Д.Пильщикова.

Третья - после активного давления на пятаке Д.Хороброва.

Символично, что в финальном матче отметилась каждая наша пятерка.

После трех пропущенных шайб свердловчане, конечно, предпринимали попытки отыграться, и некоторые из них были реальными, но, как часто это бывает в детском хоккее, делали они это сумбурно, "в одного", "спасая Россию".

Такой навал больше предполагает ошибки соперника или удачу. Но в этот день ни Павел Некрасов, ни полевые игроки подарков свердловчанам делать не собирались.

Более того и на трибунах, и на поле была непоколебимая уверенность, что в случае каких-либо непрятностей наша команда тут же сможет добавить. Но добавлять и не пришлось. 3-0

В этот день, в этой игре, на этом турнире "Уральские Тигры-2000" были сильнее и по праву завоевали звание Чемпионов турнира Всероссийского финала клуба «Золотая шайба» Урала и Западно-Сибирского региона среди юношей 1999-2000 годов рождения

А далее была церемония, к которой "Уральские Тигры" привыкли, но которая никогда не надоест.

P.S. Ну, и раз уж принялся вольно цитировать Леонида Осиповича, доведу это дело до логического конца.

"На Салава-а-а-ат".

Именно в этом башкирском городке с 17.04.14 пройдет Финал Всероссийской "Золотой Шайбы" этого сезона

Просмотров: 739 | Добавил: ДиманоЗл | Рейтинг: 0.0/0